Data de Nascimento: 25/03/1983 

 

 

                                                Cinema e Séries

                                                                   atuação 

2019, Um Vidro sob Minha Pele, participação longa-metragem,Direção e roteiro:Moara Passoni, SP

2018, Carcereiros, participação série Rede Globo, Direção: José Eduardo Belmonte,

produção; Globo e Gullane Filmes.

2017, Albatroz, participação longa metragem, Direção: Daniel Augusto, Roteiro: Bráulio Mantovani

produção Loma Filmes, SP

2017, Héroi por um dia, 3° temporada, série Rede Globo, Direção: Raoni Rodrigues e Rodrigo Moreira.

2016, Hora de Perigo, participação série, Streaming Francês: Studio+, Direção: Julien Trousselier,

co-produção: Gullane Filmes, SP 

2016, UBS-Unidade Básica de Saúde, participação série, Universal  Channel, Direção: Carol Fioratti e Carlos Cortez, produção Gullane Filmes, SP

2016, Mãe Só Há Uma, participação longa-metragem, Direção: Anna Muylaerte, produção: Dezenove Filmes, SP

2015, Bingo-O Rei das Manhãs, participação longa-metragem, circense pirofagista, 

Direção:Daniel Rezende, produção Gullane filmes, SP

2014, O Barqueiro, curta-metragem,"Prêmio Redentor como melhor curta metragem no Festival do Rio 2014", Direção: Lucas Justiniano e José Menezes, SP

2014, Enterro do Anão, curta-metragem, Direção: Peu Lima, produção: Primo Filmes, SP
2009, O Fígado, curta-metragem Circuito Cinerama, Direção: Ângela Durans, RJ

2008, Tudo Mudou, curta-metragem, Direção: Emerson Evêncio, RJ

2007, Dollores, curta-metragem, Direção: Rodolfo Fonseca, RJ

 

 

     Cinema, Séries, TV e Documentários - Pesquisa e Produção de Casting 

                                          preparação e direção de testes com atores.

Séries e tv:

2018, Orfãos da Terra, novela das 18h, Rede Globo, pesquisa de elenco núcleo Refugiados e Imigrantes da novela.

2017, O Zoo da Zu, 2ª Temporada, Discovery Kids, pesquisa de elenco segunda temporada, produtora: Boutique Filmes, SP

20163%, 1ª Temporada, Netflix, assistência de elenco e direção em testes. Direção de Casting: Felipe Luz, Gustavo Tranquilin e Diogo Ferreira, produtora: Boutique Filmes, SP

2016, Rotas do Ódio, Universal Channel, Direção de teste - produtora: Panorâmica, SP

2016, Hora de Perigo, Streaming Francês Studio+, Direção de teste, co-produção:Gullane Filmes,  

Longas-metragens:

2019, Princesa da Yakuza, pesquisa de elenco, SP, Direção de Casting: Patricia Faria

2017, Albatroz, direção e prepração de testes, produtora: Loma Filmes,  SP.

2015, Pela  Janela, assistência de elenco, Direção de Casting: Patricia Faria, produtora: Dezenove Filmes, SP  

2015, Como Nossos Pais, direção e preparação de testes, produtoras: Buriti Filmes e

Gullane Filmes, SP 

Preparação de elenco e Pesquisa de roteiro:

2006, As Melhores Coisas do Mundo, pesquisa de roteiro do longa metragem. Roteiro: Luiz Bolognesi, Direção: Laís Bodanzkyprodutoras: Buriti Filmes e Gullane Filmes, SP

2010, As Melhores Coisas do Mundo preparação de elenco do longa-metragem. Direção de Preparação de Elenco: Sérgio Penna, Direção: Laís Bodanzkyprodutoras: Buriti Filmes e Gullane Filmes, SP

Pesquisa para documentários na Amazônia:  

2010, Navegar Amazônia, Expedição Edital "OI Futuro”,pesquisa de personagens da população ribeirinha para documentário,Manaus,Floresta Amazônica, Direção: Marília Scharclach,

2008, Navegar Amazônia, Expedição Edital "Bradesco", série de documentários "Pele Verde", sobre as Reservas Ambientais de Desenvolvimento Auto-sustentável,pesquisa de personagens da comunidade para entrevistas do documentário.Manaus,Floresta Amazônica.

Direção: Jorge Bodanzky,

2006, Navegar Amazônia, Expedição Edital "MINC -Ministério da Cultura", oficinas de circo e pesquisa para documentários com a população ribeirinha do Arquipélago de Bailinque/Amapá, Direção: Jorge Bodanzky e Beto Lacerda.

                                                 Teatro   

                                              atuação e produção

2015, Antes Solteira que Mal Casada, Comédia de Costumes de Martins Pena,

atuação e produção, Teatro da Biblioteca Mario de Andrade,SP e Sesc Ginástico RJ, Direção: Angela Fernandes, Supervisão cênica: Denise Weinberg e Sandra Corvelone,,Pobre Soberba Cia

2015, O Caixeiro da Taverna, Comédia de Costumes de Martins Pena,

atuação e produção, Teatro da  Biblioteca Mario de Andrade,SP e Circuito Paulista de Teatro, Direção: Alejandra Sampaio,Pobre Soberba Cia

2011, Cartas de Amor para Stalin, Dramaturgia: Juan Mayorga, Direção: Paulo Dourado, Teatro do Sesc Santana, São Paulo e Teatro Castro Alves, Salvador, Cia de Teatro BR116 de Bete Coelho e Ricardo Bittencourt

2011, Shappo de Lesbos, Dramaturgia: Ivan Cabral  e Patricia Aguille, Direção: Patricia Aguille, 

Teatro Satyros, SP 

2010, Pastas Suspensa, atuação e produção, Dramaturgia: Bráulio Mantovani, Direção: Laís Bodanzky Satyrianas, SP

2005 a 2007, Teatro de Revista, Dramaturgia: Luis Carlos Niño, Direção: Ilva Niño

Teatro das Artes Luís Mendonça e Teatros das Lonas Culturais, RJ 

2001 a 2004, Elfo-Teatro de Bonecos, Direção e Dramaturgia: Cia. Bonecos Urbanos: Eduardo Alves e Rubinho Louzada, SP

2001, As Lágrimas Amargas de Petra Von Kant, Dramaturgia: Rainer Werner Fassbinder, 

Direção: Ticiana Studart, Teatro Augusta, SP

 

                                                Circo

                                                                 atuação

2010 a 2012, Cabaré da Nina, espetáculo itinerante de cabaré com performances circenses, SP

2009, Universo Casuo, espetáculo de circo com linguagem contemporânea, Direção: Marcos Casuo, SP

2009, Panorama Paulista de Circo, espetáculo da Cooperativa Paulista de Circo, SP 

2006, Circo Monte Carlo, lona de circo com linguagem tradicional, RJ 

2006, Circo Miranda, apresentações de circo pelas comunidades de arquipélago de Bailinque/Amapá, Floresta Amazônica

2003 a 2005, Dragão do Nó, espetáculo de circo-teatro, Sesc Santo André, Sesc Bertioga, Sesc Vila Mariana, Sesc Pompéia, SP

2004, Circo no Beco, uma das fundadoras  do coletivo  de  Circo-Teatro de Rua, se tornando referência de encontro de artistas de rua da cidade de São Paulo até os dias de hoje, SP

2002, Playcircus, espetáculo de circo produzido pelo  Circo  Picadeiro, SP

                                                   Televisão

                                                                atuação

                                               

2014, Atea, apresentadora, programa institucional para internet  sobre Estado Laico, SP.  

2013, Programa Sempre Bem, apresentadora e repórter, programa de entrevistas sobre saúde,

Rede TV, SP.

2009, Tv Navegar, apresentadora do programa piloto sobre a Amazônia, Direção: Jorge Bodanzky. 

2008, Revelação, participação no elenco da novela, SBT, Direção: Henrique Martins, SP. 

2007, Caminhos do Coração, participação no elenco circense da novela,

Direção: Alexandre Avancini, Rede Record, RJ 

2005, Retrato Falado, quadro do Fantástico com  Denise Fraga, Direção: Luiz Villaça, Rede Globo, SP

2004, Malhação, participação na novela, Direção de núcleo: Ricardo Waddington, Rede Globo, RJ.

                            

                                 Arte-educadora em Artes Cênicas

                                                 Projetos de responsabilidade social.

2015, Colégio Waldorf Micael, aulas de circo, São Paulo-SP.

2011, 2012, Pimpolhos da Grande Rio, escola de samba mirim da Grande Rio, Criação e Direção do Espetáculo Pimpolhos Show e coreografia do Carro Alegórico Abre Alas,Comunidade Duque de Caxias,RJ

2009 a 2010, Clube Escola-Prefeitura de SP, aulas de circo para Comunidade da Barra Funda, SP

2007, Projeto Light, projeto oficinas de Produção Cultural com a Comunidade da Baixada Fluminense, RJ

2007, 2008, 2009, Pró-Jovem, Programa do Governo Federal de Inclusão Nacional do Jovem, arte-educadora em curso técnico profissionalizante em teatro na modalidade Arte-Cultura nas Comunidades: Ilha do Governador, Bangu, Padre Miguel, Prefeitura, RJ

2004, Criança Esperta não Entra pelo Cano, oficinas de teatro e apresentações de espetáculos educativo. Projeto da Petrobrás nas Comunidades de REDUC da Baixada Fluminense, RJ

2003, Cidade Escola Aprendiz, Ong do jornalista Gilberto Dimenstein, .

aulas de circo e jogos teatrais - método Viola Spolin, SP

 

                                                                  

                    Formação Acadêmica - Bacharel em Artes Cênicas

                                                         teatro e circo

1998 a 2000, William Shakespeare, Escola Profissionalizante Artes Dramáticas SP 

2001 a 2003, Universidade Anhembi-Morumbi, Faculdade de Artes Cênicas, , SP

2000 a 2003, OZ-Academia Área de Circo, SP   

2004 a 2007, Escola Nacional de Circo - Funarte, RJ    

                                                 Workshop

                                                  extra-curricular

2013, 2014, Introdução do Método de Trabalho do Thèâtre du Soleil e Improvisações, 

Direção: Eve Doe Bruce e Aline Borsari, Thèâtre du Soleil, SP.

2009 a 2012, Grupo de Estudos de Interpretação para Teatro do Grupo Tapa, 

Direção: Sandra Corveloni, Clara Carvalho e Malú  Bazán, SP.

2011, Estudos sobre Universo de Luigi Pirandello, Direção: Eduardo Tolentino, SP.

2002, 2003, 2010, Interpretação Realista para Cinema e Teatro, Direção: Denise Weinberg, SP.

2009, Song Of The Goat Theatre, Cia de Teatro do Grotowski, Polônia,

oficina treinamento de Teatro Físico, SP.

2007, Interpretação para Cinema, Direção: Walter Lima Junior, RJ